Уважаемые собственники обращаем ваше внимание!
Мошенники стали применять для обмана россиян новую схему. Притворяясь соседями по дому или представителями организации ЖКХ, они создают чаты и пытаются выманить деньги у жертвы.
От имени якобы соседа по дому создаются чаты с типовым названием «Петиция, улица… дом…». Информацию о жертве мошенники получают из утечки данных. Все пользователи в таких чатах, как правило, фейковые, кроме того, на кого совершается атака, отметили эксперты. Якобы старший по дому предлагает участникам чата подписать петицию. В дальнейшем для подтверждения подписи жертву заманивают в «официальный чат-бот» или на другой ресурс для прохождения авторизации и получения шестизначного кода.
«Если пользователь сообщит этот код в чат или выполнит другое действие по указанию неизвестных, то преступники начинают следующий этап атаки с целью убедить пользователя, что его личный кабинет госсервиса взломан. Конечная цель злоумышленников — запугать пользователя и заставить его перевести деньги на якобы «безопасный счет», «досрочно погасить» кредит, который якобы взяли мошенники, либо «задекларировать» свои сбережения и для этого передать их курьеру». Пожалуйста, будьте бдительны!
Мы в МАХ: https://max.ru/join/E-miO37cKHJ05u0zUAjx-ZpHELBMCW6X2-iVd3jFYuo
В Одноклассниках: https://ok.ru/ukekvator
В ВКонтакте: https://vk.com/ukekvator


Добавить комментарий